1. Главная
  2. Новости
  3. Похоронные обряды язычников на Руси

Похоронные обряды язычников на Руси

28 сентября 2023 00:00
117

Похоронный обряд, перерождение или переход покойного в иной мир, так древние язычники Руси называли смерть человека. Печалиться в этот день не полагалось, погребение завершалось пиршеством, во время которого веселились, а не оплакивали покойника.

Раньше очень часто практиковалась кремация. Она проводилась на закате, чтобы душа встретила восход и следовала за солнцем. Хорошей приметой служил идущий вертикально вверх дым. Считали, что это за душой покойного пришел сам бог Сварог.

В погребальную лодку складывали вещи усопшего, амулеты, запас пищи. За несколько дней до этого в доме читались специальные молитвы, завешивались окна и зеркала. После сожжения прах развеивали по ветру, а уцелевшие останки разбрасывали по лесам.

 

Предание тела ветру и солнцу – это еще один способ погребения – воздушное. В Древней Руси такой способ практиковали мокшане (этническая группа мордвы).

Покойного подвешивали в воздухе предварительно обернув тело в древесную кору. Или же из бревен делали сруб и помещали туда тело. С приходом христианства такие кладбища были подвергнуты огню и людей стали хоронить в землю.

Похожие статьи

Позвонить
Режим работы - круглосуточно