1. Главная
  2. Новости
  3. Умер ответственный квартиросъемщик, что делать?

Умер ответственный квартиросъемщик, что делать?

23 октября 2023 00:00
569

Приватизация существует уже более 20 лет, но на сегодняшний день всё еще не весь жилищный фонд переведен в частную собственность.

Неприватизированную жилую площадь по закону невозможно передать по наследству. Что же тогда делать?

Начнем с того, близкие родственники нанимателя должны быть зафиксированы в договоре социального найма (ДСН). Согласно этому договору, они получают право пользоваться жильем и участвовать в приватизации.

Муниципальное жилье после смерти квартиросъемщика не перестает принадлежать государству или муниципалитету. Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, каждый из членов семьи умершего нанимателя вправе просить переоформления ДСН на свое имя на таких же условиях.  

Для переоформления договора необходимо обратиться непосредственно в муниципальный орган местного самоуправления или в МФЦ. С собой необходимо взять: заявление, паспорта всех прописанных в квартире, свидетельство о смерти, предыдущий договор соц. найма, выписку из лицевого счета об отсутствии задолженности по коммуналке, справку из домовой книги.  

После переоформления договора, каждый зарегистрированный гражданин получает право на участие в общей приватизации и на приватизацию собственной части жилья.

Позвонить
Режим работы - круглосуточно