1. Главная
  2. Новости
  3. Подорожание ритуальных услуг в России

Подорожание ритуальных услуг в России

16 июня 2023 00:00
141

За последний год – полтора по данным Росстата цены на ритуальные услуги выросли на 30-50%.


 Подорожание связано с повышением цен на пиломатериалы и металл, что отразилось на ценах крестов, гробов и оградок. Кубометр доски и тонна метала выросла в цене в два –два с половиной раза сообщают СМИ. Кроме, того удорожание связано с поднятием зарплат сотрудникам, увеличения стоимости логистики и аренды.

 

Стоимость кремации выросла на 36%. В среднем она обойдется в 28,7 тысячи рублей. Рытье могилы увеличилось на 13%, до 8765 рубля, а производство гроба – на 52%, до 6729,69 рубля.

 

Но несмотря на высокое повышение цен на производство гробов, цена их продажи выросла, всего на 10-15%.

 

Кроме, того по информации аналитиков, в сфере ритуальных услуг постепенно растет импортозамещение. Ранее в больших объемах камень для изготовления надгробий поставлялся из Китая, сейчас цены примерно сравнялись с отечественным производством в Карелии. Это связано с общемировым повышением цен на нефть и бензин.

 

Конечно качество камня из Карелии зачастую выше чем у импортного. Но в целях экономии люди вместо каменных надгробий, которые без установки стали стоить 30-100 тысяч, начали отдавать приоритет деревянным крестам, чья стоимость составляет чуть больше тысячи рублей.

Позвонить
Режим работы - круглосуточно